Хиты продаж:

Нормы и способы внесения удобрений Фертика Картофельное-5:

Главная  •  Полезные статьи  •  Нормы и способы внесения удобрений Фертика Картофельное-5

Способы внесения удобрения ФЕРТИКА Картофельное-5.

При подготовке почвы. Ранней весной на участке, предназначенном для выращивания картофеля, равномерно разбрасывают удобрение дозировкой 50-80 г на кв. м и перекапывают почву на глубину штыковой лопаты, тщательно удаляя корневища сорняков.

При посадке. Удобрение под картофель можно вносить и в лунки при посадке клубней. В этом случае норма внесения составляет 15-20 г на одно растение. Почву перемешивают с удобрением, чтобы не допустить прямого контакта клубней с гранулами. Такой способ внесения существенно улучшает питание картофеля как на начальном, так и на последующих этапах роста.

В период вегетации. В период вегетации дважды проводят окучивание - при высоте всходов 10 см и перед смыканием рядков. Одновременно растения подкармливают. Норма внесения - 30-40 г на кв. м почвы. Подкормку проводят сухим удобрением во влажную почву. Удобрение распределяют вокруг куста и аккуратно заделывают в почву.

Сроки внесения:
Апрель – Май. Посадка
Июнь – Июль. Подкормки в период вегетации

Полезные советы

При правильной подготовке клубней картофеля к посадке можно не только сократить до минимума время от посадки до появления всходов, но и ускорить время от всходов до бутонизации и цветения. Существует много приемов подготовки клубней к посадке – прогревание, проращивание, подращивание, снятие верхушечного доминирования, резка клубней на части и обработка их растворами удобрения с добавкой микроэлементов, опудривание золой.

Суть этих приемов сводится к активизации в клубнях превращения крахмала в сахар, белков – в аминокислоты. Без этого невозможны пробуждение почек в глазках, их рост, прохождение первого этапа развития растения. Обработка клубней в растворах удобрений, в том числе и микроэлементов, ускоряет и облегчает переход проростков от питания за счет собственных запасов к самостоятельному за счет минеральных элементов почвы.