Травы в составе газонных травосмесей:

Главная  •  Полезные статьи  •  Травы в составе газонных травосмесей

Качественно устроенный газон служит не один год, но чтобы он  радовал вас максимально долго, при посадке зеленого ковра трава для газона выбирается исходя из его функций.

Для создания газона используют многолетние злаковые травы с корневищно-кустовым типом кущения, который обеспечивает образование многочисленной массы зеленых побегов. Каждый вид злаков, используемых для создания газона, имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому чаще всего для создания газонов используют не один вид, а травосмесь, в которой недостатки одного растения компенсируются достоинствами другого.

Выбор травы для газона производят по следующим критериям:

1. Назначение (спортивно-игровое, декоративное, специальное);
2. Климатические условия;
3. Почвенные условия (кислотность, тип и механический состав);
4. Гидрологические условия (уровень грунтовых вод);
5. Солнечная освещенность территории (свет, полутень, тень);
6. Условия эксплуатации;
7. Частота ухода.

Мятлик луговой - Poa Pratensis L.

Мятлик луговой часто встречается в естественных условиях произрастания на почвах, богатых минералами и гумусом, в различных климатических полушариях. Мятлик луговой - это жизнеспособная трава с сильными подземными побегами и прямостоячими облиственными побегами. Расти начинает ранней весной. Отрастает облиственной массой, подходящей для скашивания и чистого среза. Мятлик луговой хорошо переносит вытаптывание. Благодаря подземным побегам может восстанавливаться после высоких нагрузок. Выведены узколистные сорта с отличными газонными показателями.

 

Райграс пастбищный - Lolium perenne L.

Райграс пастбищный - это одна из самых быстроукореняющихся газонных трав. В регионах с умеренным климатом райграс пастбищный является многолетней травой с высокой жизнеспособностью. Нетребователен к произрастанию, исключение составляют критические температуры. Разработки селекции DLF-Trifolium имеют тетраплоидный сорт с улучшенной переносимостью факторов стресса, таких как засуха и болезни. Характерной чертой райграса пастбищного является очень высокая устойчивость к изнашиванию благодаря быстрому отрастанию побегов и листьев. Это делает его важным составляющим спортивных газонных смесей. Имеет красивую листовую пластину с глянцевым оттенком.


Полевица побегоносная - Agrostis stolonifera L.

Полевица побегоносная широко используется на гольф-полях, благодаря ее высокой способности к возрождению и густоте побегов. Благодаря этому она хорошо адаптируется к низкому скашиванию, что очень важно для таких газонов. Полевица побегоносная в небольшом проценте может использоваться в смесях для газонов с повышенной нагрузкой.



Овсяница овечья - Festuca ovina L.

Овсяница овечья - это один из видов травы с наименьшими требованиями для
произрастания. Преимущество вида характеризуется высокой засухоустойчивостью,
неприхотливостью и долговечностью. Является обязательным компонентом в смесях
для газонов с небольшой интенсивностью изнашивания: для обочин дорог, насыпей, дюн
и т.д. Новые улучшенные сорта подбираются по цвету и характеристике листьев овсяницы
красной. Имеет плотную густоту стояния. Хорошо переносит затенение. Хорошая
зимостойкость.

 

Клевер белый - Trifolium repens L.

Белый клевер в смесях с тонкими травами делает газон более зеленым и здоровым без добавления азота. Альтернатива газону, который не требует укоса.