Хиты продаж:

Дэймос для газонаПроизводитель:
Фирма «Август»


Шланг садовый. Серия Standard. Диаметр 1/2''Производитель:
Grinda


Опрыскиватель садовый "Aqua Spray" Производитель:
Grinda


АзофоскаПроизводитель:
Fertika


Деко КомпостерПроизводитель:
Keter


ПрофилактинПроизводитель:
Фирма «Август»

Календарь работ по уходу за газоном:

Главная  •  Полезные статьи  •  Календарь работ по уходу за газоном

Календарь выполнения работ

Основной уход за газонами – это систематическая стрижка травостоя и поливы, которые способствуют развитию молодых побегов и листьев, придают ему свежий яркий зеленый цвет. В зависимости от погодных условий, времени года и состояния газона проводят также прополку и подкормку, причесывание и прокалывание газона, уборку его поверхности.

ПРОЦЕДУРЫ АПРЕЛЬ МАЙ ИЮНЬ ИЮЛЬ АВГУСТ СЕНТЯБРЬ ОКТЯБРЬ НОЯБРЬ
удаление войлока                
аэрация                
мульчирование /пескование                
прикатывание                
стрижка                
полив                
обработка гербицидом                
обработка фунгицидом                
внесение удобрений                

Полив. Газон следует поливать по необходимости. Рекомендуется поливать газон вечером, после захода солнца, для того, чтобы вода не испарялась, а впитывалась. При поливе газона необходимо учитывать тип почвы, на которой он произрастает. На песчанных почвах полив необходимо производить не реже 1 раза в 2-3 дня, на глинистых почвах 1 раз в 5-7 дней. При поливе почва должна быть увлажнена не менее, чем на 5 см в глубину.

Удобрение газона. Растущие на газоне травы постоянно подвергаются механическим воздействиям - стрижке, вытаптыванию. Поэтому необходима регулярная подкормка. В первый год после посева трава на газоне испытывает наибольшую потребность в азоте и фосфоре. После стрижки рекомендуется вносить в почву газона комплексные удобрения. Органические удобрения, такие как перегной, компост, также необходимы газону. Их следует вносить поверхностно ранней весной или поздней осенью.

Стрижка. Стрижка газона - систематическая работа, улучшающая газонный травостой. Регулярная и правильная стрижка увеличивает его плотность, препятствует распространению сорняков и придает газону ухоженный вид. Стрижку следует проводить не реже 1 раза в 4-5 дней на высоту 4 см от поверхности почвы. При этом следует помнить, что за одну стрижку нужно срезать не более 1/3 листовых пластинок. Проводят стрижку газона лишь тогда, когда почва и трава сухие. Электрические газонокосилки и мокрая трава - несовместимы. Кроме того, мокрая трава забивает лезвия газонокосилки и причиняет вре самому газону: остатки травы ничинают преть, в результате на газоне могут появиться проплешины. Края газона после стрижки ровняют триммером - для придания большей четкости форм газону.

Удаление сорняков. Их появление можно преупредить еще на этапе закладки газона. Для этого необходимо перед укладкой газона перекопать землю, удаляя все растения. Если сорняков очень много, необходимо обработать всю почву гербицидами сплошного действия. Для контроля распространения сорняков можно применять гербициды избирательного действия.

Мульчирование. Эта операция помогает сохранить питательные вещества в почве газона, выровнять ее и уменьшить испарение влаги. Мульчирование иногда называют землеванием или пескованием. Для этой процедуры преимущественно используют просеянный перегной или смесь песка с компостом или с перегноем. Перед началом мульчирования газон вычесывают веерными граблями, удаляя травяной войлок, прокалывают шипами или вилами. Затем траву посыпают смесью слоем около 0,5 см. После мульчирования газон прометают веерными граблями или метлой.

Аэрация. Аэрация газона - это мероприятие по уходу за газоном, заключающееся в прокалывании почвы по всей поверхности газона для проникновения воздуха и воды в почву. О необходимости проведения этой процедуры свидетельствует уменьшение толщины дерна, его быстрое побурение в сухую погоду, зарастание мхом. Как правило, эти признаки появляются или в вытоптанных местах, или там, где из-за своих физических свойств почва уплотняется самостоятельно. К этому могут привести и частые поливы тыжелых глинистых почв. Чаще всего дернину прокалывают полыми вилами, которые через каждые 10-15 см просто втыкают в почву. Этого вполне достаточно, чтобы газон "дышал".

Прикатывание. Прикатывание почвы - это поверхностная обработка почвы с целью ее выравнивания, устранения бугров и выпуклостей, сохранения влаги в земле. Прикатывание необходимо выполнять ранней весной.

Обработка фунгицидом. Обработка газона фунгицидом позволяет избежать распространения грибковых заболеваний.